Международный христианский Фестиваль творчества молодого поколения

Международный христианский Фестиваль творчества молодого поколения

В Подмосковье прошел  Международный христианский Фестиваль творчества молодого поколения, собравший около 200 участников с разных уголков России, Украины и Азербайджана. Фестиваль организовали Ассоциация «Духовное возрождение», совместно с отделом по работе с воскресными школами Российского союза ЕХБ и другими миссиями и организациями, входящими в «Содружество детских служений».

Это был первый фестиваль творчества молодого поколения организованный Содружеством для лидеров детского и подросткового служения. Целью мероприятия было передать необходимые знания, навыки и умения, зажечь молодежь для эффективного служения детям и подросткам, используя различные ресурсы и творческие направления.

Фестиваль проходил на базе отдыха «Ручеек» — одном из самых любимых мест проведения больших конференций, семинаров и фестивалей. На это мероприятие собрались молодые христиане, многие их которых уже имеют опыт в проведении воскресных школ, молодёжных клубов, христианских кукольных и драматических театров, спортивных ероприятий, клубов «Авана», детских и молодёжных лагерей и библейских олимпиад. Во время фестиваля проходило много показов и демонстраций, бесед, лекций и мастер-классов. Во всем этом разнообразии, каждый участник мог найти для себя интересную ему тему и занятие.

Фестиваль носил также знаковый характер и для служения кукольных театров. Многие  коллективы смогли заявить здесь о серьёзности своего служения и больших его масштабах. Они привезли свои спектакли и приветствия. Из далёкого Ямала, г. Муравленко приехала группа из 11 человек и привезла полную конкурсную программу и спектакль «Царство греха». Также приехали  московские театры «Встань-ка!», «Исток» и «Улыбка»  со своими спектаклями. Были и другие интересные постановки. Например, московский драматический театр «Крылья» представил спектакль «Пасхальная мистерия. Примирение».  Неотразимым было участие коллективов «Нестандарт» (Макеевка, Украина) и «Радуга>»(Одесса, Украина).

Замечательным событием стал для фестиваля приезд нескольких опытных спикеров и докладчиков, таких как Татьяна Доливец (Баку, Азербайджан), Лилия Стелюкова (Севастополь, Украина), Людмила Ковалёва (Ярославль, Россия), Максим Панарин и Ольга Ходокова (Москва, Россия). А Алексей Васильевич Смирнов, председатель Российского союза Евангельских христиан баптистов обратился к собравшимся со специальным словом о Творце и творчестве, ободряя молодое поколение христиан проявлять творчество, таланты дарованные Богом для служения детям и подросткам, неся Евангелие на понятном им языке.

Событие осталось позади, и воспоминания будут длиться долго, как яркая веха жизни. Каждое мероприятие, проведённое совместно с другими организациями, сотрудниками, участниками, всегда приносит новый опыт, не похожий на предыдущие, ведь этот опыт бесценен.

Павел Токарчук
Оксана Биленькая
Ассоциация «Духовное возрождение»