Проект «Чужих детей не бывает» на службе людям и обществу

Проект «Чужих детей не бывает» на службе людям и обществу

С 4 апреля по 29 мая 2010 года в Запорожской области проходил социальный проект «Чужих детей не бывает». Цель проекта заключается в распространении подарков среди социально незащищённых  категорий детей, а также организации концертов и мотивации студентов для участия в детских программах.

Благотворительная акция организована молодёжным христианским центром «ТЕМА!» при поддержке Ассоциации «Духовное Возрождение» и реализована силами церквей ЕХБ Запорожской области.

В рамках проекта было напечатано 10 тысяч подарочных картонных коробок, которые наполнялись детскими товарами и сладостями, а также 5 тысяч подарков для молодёжи  — блокноты, ручки и Евангелие от Марка.
Подготовка к акции началась еще в марте с презентации проекта в поместных церквях Запорожья, откуда и начался сбор подарков. Некоторых христиан Господь расположил к тому, чтобы поддержать проект материально.

Во время проведения акции организовались концерты в школах и высших учебных заведениях, на которых презентовался проект «Чужих детей не бывает», а всем зрителям предлагалось принять участие в сборе подарков для детей-сирот. Это предложение нашло отклик среди студентов и старшеклассников, ведь именно они собрали основное количество подарков. Особенно активными были студенты Запорожского педагогического училища. Большая коробка в холле их общежития была наполнена три раза только на протяжении концерта, и ещё несколько раз в течение следующих двух недель. Не менее активными были старшеклассники школы № 73, они собрали пять больших коробок игрушек и одежды для детей, а самые активные пошли вместе с нами в детский приют, подготовили программу и подарили подарки детям.
Познакомившись с ребятами, мы приглашаем на домашние  группы по изучению Библии, а также на летние проекты, такие как молодёжный лагерь в Крыму, автоквэст, тренировки по скалолазанию другие.
За время проведения проекта было распространено  9040  детских и 4150 молодёжных подарков в 31 населённом пункте  Украины.  Активное участие приняли 34 церкви, 30 организаций.  Территориально проектом было охвачено 9  областей Украины,  20  городов  и  11   сёл.
Конечно, трудно переоценить ту радость и ободрение, которые приносили детям-сиротам и инвалидам подарки и тёплое общение. Ведь для них это означало, что кто-то совсем незнакомый, у которого в жизни всё хорошо, захотел уделить частичку времени, средств и душевного тепла им – обездоленным и забытым.
Хочется верить, что посеянное зерно Доброй Вести и любви останутся в этих маленьких сердцах и помогут найти верный путь в мире, несправедливость и жестокость которого они уже успели ощутить на себе.
Подходя к завершению проекта «Чужих детей не бывает», мы видим огромную необходимость в продолжении подобных проектов, поскольку Господь показывает новые горизонты для развития данного служения. Те, кто в ходе проекта соприкоснулся с нуждами детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, кто посмотрел в глаза сирот, кто увидел лица больных раком детей и их родителей, тот уже не может оставаться в стороне от их проблем и будет искать возможность каким-то образом донести до них Божью любовь.  Также мы видим, что многие члены наших церквей проявили желание нести частичку бремени этих детей и принимать каким-то образом посильное участие в их судьбах.
Поэтому, мы возносим огромную благодарность Господу за Его заботу о несчастных и за честь быть Его сотрудниками в этом труде, а также молимся о возможности продолжения начатого служения и о том, чтобы народ Божий был действительно «народом особенным, ревностным к добрым делам» (Тит. 2:14).

Пресс-служба Школы без стен