Батарейка – 2012

Батарейка – 2012

Интересное общение, духовное обогащение и пища для ума, приправленные здоровым чувством юмора, – и всё это в одном «флаконе». Зажигательная смесь, не так ли? Именно таким «энергетическим коктейлем» потчевали молодых христиан, собравшихся на ежегодную зимнюю конференцию «Батарейка-2012».

Вот уже в седьмой раз «Школа без Стен» собрала христианскую молодежь Молдовы для совместного назидания, поклонения Богу и отдыха. С 13 по 15 января молодые парни и девушки из Бельц, Резины, Унген, Гагаузии, Приднестровья и Кишинева в лагере г. Калараш получили великолепную возможность показать себя и на других посмотреть. В этом году тема конференции была обозначена аббревиатурой Три П: Позиция, Призвание, Постмодернизм. В качестве основного спикера был приглашен вице-президент ассоциации «Духовное возрождение» Михаил Черенков.

Программа конференции была весьма насыщенной и разнообразной. Первый день был посвящен теме «Позиция». Каждый участник смог пройти несколько полезных тестов на самопознание, целью которых было обозначить жизненные приоритеты, а также узнать, на что на самом деле направлено наше внимание: на своё «Я», на окружающих людей или на достижение цели. Результаты оказались для некоторых весьма неожиданными. Но организаторы конференции призвали не отчаиваться, а работать над своими слабыми сторонами и развивать сильные. Александр Белев, координатор «Школы без Стен» в Молдове, продолжил говорить о позиции на примере библейского героя Даниила. Он отметил, что, несмотря на юный возраст, у Даниила была четкая жизненная позиция, поступаться которой он не хотел ни при каких обстоятельствах. Спикер призвал молодежь задуматься над тем, есть ли у них такая позиция и что является краеугольным камнем их убеждений. Вечером того же дня словом о жизненной позиции христианина делились молодые спикеры из разных церквей Молдовы. Итогом первого дня стало необычное общение, во время которого у каждого участника была возможность познакомиться с 4-мя новыми людьми, узнать их молитвенные нужды, помолиться о них и оставить теплое пожелание новому знакомому. В заключение каждый участник смог разделить хлеб и вино со своими братьями и сестрами во Христе, приняв участие в хлебопреломлении.

Второй день был нацелен на обучение и духовный рост молодого поколения христиан. Михаил Черенков прочитал две лекции на темы «Призвание» и «Постмодернизм». Призвание, по мнению спикера, прежде всего, связано с личными отношениями с Богом, это встреча Творца со Своим творением. Каждый из нас уже призван служить Богу теми дарами, которые у нас есть. Ответ на вопрос, на что я призван, заложен не в книгах, а в сердце человека. М.Черенков призвал не отделять жизнь и призвание, а относиться к работе, учебе, как к тому, к чему нас призвал Бог. Выбор за нами: либо быть соучастниками в Божьем деле, либо прожить жизнь по собственному сценарию. Говоря о постмодернизме, спикер назвал два основных проявления его в обществе: тотальная разочарованность и недоверие всему и всем. Именно поэтому только живая вера, встреча с живым Богом, по мнению М. Черенкова, может стать ответом на данные проблемы. В эпоху постмодерна церкви следует искать новые форматы общения с новым поколением, идти на диалог, отвечать на нужды современного общества.

Помимо серьезной в программе конференции была и развлекательная часть. На протяжении двух вечеров молодежные команды участвовали в КВН-е: озвучивали мультфильмы, разыгрывали смешные ситуации. Два дня прославление вела музыкальная группа из города Унгены. В свободное время можно было поиграть в настольный теннис или пообщаться с новыми людьми. Несомненно, два дня на «Батарейке-2012» стали запоминающимся событием для его участников. Домой молодежь разъехалась заряженная позитивом, новыми идеями и желанием служить и дальше своему поколению. До следующей встречи на «Зажигалке-2012»!

Присоединяйтесь!

Специальный кореспондент,
для ШБС в Молдове
Мария Манякина