ШБС действует в Чечне

ШБС действует в Чечне

В День защиты детей команда миссионеров и студентов ШБС Северокавказского центра АДВ, открыла сезон летних мероприятий, устроив настоящий праздник для детей в средней школе одного из отдаленных сел Чечни.

1 июня в этом населенном пункте, расположенном, между Дагестаном и Грозным, на дороге, по которой в основном двигается боевая техника и грузы, в небогатой сельской школе, собрались дети из семей кумыков, чеченцев, даргинцев и других национальностей. Здесь проживает много людей, вынужденных в последние годы покинуть места проживания в Средней Азии и России, и переселиться на территорию Чечни в неразвитые и брошенные во время войны районы. Не секрет, что именно в таких условиях, среди социального неустройства и несправедливости, возникают благоприятные условия для распространения идей радикального исламизма. Но в период Рождественских праздников, благодаря проекту «Подари Надежду», в этом селе удалось распространить более 1000 подарков и книг евангельского содержания.

Именно поэтому, выбирая место для первого летнего мероприятия, выпускники и студенты ШБС г. Владикавказа, приняли решение направиться в этот сложный район и заложить в нем предпосылки для работы и практики в течении всего года. И выбор оказался правильным.

Несмотря на настороженное отношение некоторых родителей и преподавателей из числа местных жителей, команде ШБС удалось организовать для детей и подростков настоящий праздник с самыми разнообразными играми, спортивными эстафетами и уроками, в основу которых заложены христианские ценности.

Вот что рассказывают участники поездки, кординатор ШБС Александр Плукчи:
«Эта поездка является новым этапом в развитии служения ШБС на Кавказе. Наши выпускники учатся строить отношения в трудных условиях мусульманских районов. Вначале мосты взаимоотношений с ключевыми людьми, через которых мы сможем проводить много интересных мероприятий, детских лагерей для детей. Формировать в них христианские ценности и распространять евангелие в этом непростом регионе. Хочу отметить несколько важных, на мой взгляд, особенностей.

Во-первых, на меня произвела огромное впечатление завуч школы. Очень активная, организованная, ответственная женщина, которая смогла поднять уровень школы. Но даже не столько это импонировало, сколько ее активная христианская позиция в обществе, и в том мусульманском окружении, в котором она живет. Эта женщина не просто не стесняется того, что она христианка, но более того, безбоязненно проповедует о Христе в своем доме и селе. Встретившись с нами, она просила о том, чтобы мы нашли возможность провести в её школе лагерь с библейскими уроками для детей. « К сожалению, старшее поколение в Чечне уже не слышит об Иисусе ничего, — уши закрыты! Но детям мы успеем заложить в сердце настоящее знание об Иисусе! Они поймут нас!»-такими словами напутствовала она нас.

Во-вторых, мне понравилось с каким энтузиазмом дети играли и участвовали в различных конкурсах. Видно, что в этом бедном селе, ничего подобного ранее не видели и таких игр не проводили. Даже те подростки, кто стоял в стороне, эмоционально болели за тех, кто участвовал в спортивных играх. Все получили Евангелия , а самые маленькие,- книгу на чеченском языке об Иисусе Христе.

В-третьих, мне понравилось открытость детей, подростков и взрослых представителей школы, а также их желание идти с нами на контакт. Многие из них благодарили нас, за то что мы провели для них такую интересную программу, игры, подарки и просили номера телефонов у нас для поддержки дальнейших отношений».

 

Координатор детского служения Настя Кириллова:
«Побывав первый раз в Чеченской республике нельзя не закричать о том, какие взгляды у этих детей! Глаза наполненные жизнью и в тоже время пропитаны страхом! Желание чтобы тебя заметили, обняли и сказали , что ты особенный ребенок во всем этом мире просто вырывается из их души. Эти девочки и мальчики одеты хоть и бедно, но учатся в обустроенной школе (если не упоминать, что они берут воду из ямы и как выглядят их туалеты), но душа это ведь главное ,- она плачет, у каждого! Когда мы проводили игры и уроки с маленькими, рядом стояла невозмутимая молодежь. Они вышли с экзаменов, которые проходили в школе, с гордо поднятой головой (многие девушки в белых хиджабах, означающих, что их уже выбрали в невесты, но пока не украли)! Но оказалось ,что именно за этой маской прячутся подавленные исламской традицией и кавказской гордостью: тоска, слезы, боль и обиды! Девушки смотрели, как мы проводим конкурсы, эстафеты, игры и хотели быть детьми! Я подошла к ним и… их душа раскрылась и совершенно непонятная игра в «ручеек», превратилась в мир улыбок и счастья! Потом они брали в руки подарки и книжки об Иисусе, и кажется, вся их чопорность куда-то проваливалось, когда им выдавали призы! Всего лишь набор канцтоваров, несколько украшений и с ними Евангелие, но как важно то, что им уделили внимание! Потрясена запретностью и открытостью их культуры»

Около 500 Евангелий и других книг о Христе раздали в этот день детям студенты ШБС! Выступая перед односельчанами в заключительном слове, одна из жительниц села, сказала детям: «Даже если вам будут запрещать, каждый день читайте эту книгу об Иисусе, потому что в ней Всевышний указал только один путь к жизни!»