Встреча координаторов ШБС в Центральной Азии

Встреча координаторов ШБС в Центральной Азии

19-20 октября в здании Библейского института в г. Алматы (Казахстан) прошла ежегодная встреча национальных и региональных координаторов служения «Школа без стен» (ШБС) в Центральной Азии. На встречу собрались 17 координаторов из четырех стран – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Данная встреча имела несколько целей: собрать как можно большее количество ключевых лидеров движения из центрально-азиатского региона, провести лидерское обучение координаторского состава и проработать ещё раз видение и программу обучения в каждой стране отдельно.

Первый день был посвящён обзору существующего положения дел ШБС в Азии и постановки цели – куда мы хотим двигаться дальше. Пожалуй, самым впечатляющим событием за этот день было выступление координаторов от каждой страны с описательным рассказом о том, как проходит служение ШБС в их регионе. «Школа без стен» в странах Центральной Азии стала мощным движением, востребованным в церкви и обществе. В условиях исламского контекста и авторитарных режимов оно преображает социум, проникая в открытые двери, которые есть в каждой стране. В результате этого появляются уникальные методы обучения, благовестия и социального служения. Координаторы, как и все остальные посвящённые христиане в этих странах, каждый день «ходят под прицелом», рискуя жизнью и собственным благополучием. В сложных бытовых условиях, под постоянным натиском и наблюдением властей им удаётся развивать служение ШБС не хуже, чем их коллегам в странах Восточной Европы.

Так, например, в Кыргызстане в партнерстве с неправительственной организацией студенты проводят занятия по адаптации сельских детей к городской жизни в двух школах. Это дает возможность, установив дружеские отношения с ребятами, свидетельствовать им о любви Христа и Его заботе в трудные моменты и переживания. Студент одного из филиалов организовал репетиторство для учеников детского дома, что также является возможностью для проявления и распространения христианских ценностей.

В Таджикистане студентами и выпускниками ШБС успешно практикуется спортивное служение, а также работа с инвалидами. Координаторы также отмечали стратегическую задачу по достижению малознакомых с Евангелием регионов Таджикистана, как Памир. Студенты ШБС вдохновляются на служение, используя различные инструментарии для краткосрочных миссий в этих регионах.

В Казахстане, в партнерстве с десятью НПО, студенты принимают участие в различных социальных проектах: профилактика ВИЧ/СПИДа, помощь заключенным, детям-сиротам, и др. В других филиалах студенты используют спорт, как ключ к построению взаимоотношений с местной молодежью.

В Узбекистане, не смотря на всю сложность ситуации, студенты участвуют в различных проектах. Молодежь активно занимается детским служением. Организуют фото-студии и фитнесс-клубы, как инструмент построения дружеских отношений с посетителями, оказания им помощи и благовестия.

Во второй день, каждая команда представила программу, по которой будет проходить обучения в их стране. Лидеры ШБС смогли отточить детали, проработать практические сессии и наметить планы для практики студентов. Так же произошло объединение ресурсов и возможностей среди координаторов каждого филиала ШБС, что позволит усилить общее служение и его практический уклон в каждой стране.

Во время встречи обсуждался также вопрос о фестивале «БЕЗ СТЕН» в Центральной Азии. Эта идея давно витает в воздухе. Большинство координаторов высказалось за объединённый международный фестиваль студентов ШБС на территории Кыргызстана в августе 2013-го года. Проведение такого фестиваля позволит создать международное движение студентов ШБС в странах Центральной Азии, что однозначно увеличит эффективность практического служения школы. Фестиваль позволит обменяться опытом, вдохновить студентов, расширить их кругозор и возможности, направить на миссию в трудные места и нелегкое время.