Будь образцом!

Будь образцом!

Апостол Павел призывал Тимофея, несмотря на молодость, быть образцом во всем. Посвятить свою юность Христу – самый лучший способ распорядиться своими силами и талантами! Павел Николаи, родоначальник движения студентов-христиан России, любил говорить: «Богу нужны не копии, а оригиналы». Стать образцом можно, подражая только Христу, а не миру.

Это основные тезисы молодежной конференции «Будь образцом!», проведенной в Липецке в церкви «Святой Троицы» 3 ноября. Конференция организована в рамках постоянно действующего спецпроекта «Христианин нашего времени» Научным библейским центром «Апологет» и Ассоциацией «Духовное возрождение» в содружестве с местными церквями.

Уже в начале конференции музыканты и певцы из Воронежа, Орла и Тамбова своим вдохновенным служением создали праздничную и торжественную атмосферу Божьего присутствия и ожидания Его благословений. Епископ церквей ЕХБ Липецкой области Анатолий Седогин приветствовал конференцию пастырским напутствием.

Михаил Черенков, доктор философских наук, ректор Донецкого христианского университета сразу же задал высокую планку не только для текущей конференции, но и для жизни каждого молодого христианина. В своем выступлении «Все или ничего. О высоких стандартах и христианском недовольстве», он отметил, что быть образцом — это не выбор некоторых, особо посвященных, но призвание для каждого молодого христианина. Бог желает, чтобы мы не были лишь теплыми христианами, но горели для Его славы.

Борис Волков, вице-президент Ассоциации «Духовное возрождение» (Киев) в выступлении « Будь образцом, или Послание Божьей Славы» задал вопрос: о чем мы молимся, когда нам особенно трудно? И привел в пример Давида, который во время преследований со стороны Саула, молился не о собственном покое и благополучии, а о том, чтобы приготовить достойный дом пребывания для ковчега Божьего, места присутствия Его славы.

Геннадий Лихих, координатор апологетического служения РСЕХБ (Курск) озвучил тезис: «Образец! Не для продажи!». Он привел в пример Даниила и трех его друзей, «студентов Вавилонского государственного университета», и поделился своими размышлениями, утверждая, что идентичность христианина (имя), его особое положение и образ жизни в обществе (инаковость, пребывание в мире, но не от мира), верность Господу – есть абсолютные ценности, которые не продаются. Даже если это — цена жизни.

Владислав Трескин, руководитель молодежного отдела РСЕХБ, пастор Русской библейской церкви (Москва), говорил на тему: «Жизнь по максимуму: посвященная, сильная, верная». На примере воина, атлета и земледельца, он показал, что успеха в жизни добиваются только верные, всецело посвященные люди. И такая верность и посвященность Господу для молодого христианина реальны и сегодня.

На секционных семинарах затронутые вопросы получили свое развитие. Павел Токарчук, исполнительный директор Ассоциации «Духовное Возрождение», молодежный пастор (Москва) говорил, в том числе ссылаясь на собственный опыт, что «Пример должен быть заразительным».

Андрей Гурский, специалист по продуктовому маркетингу в транснациональной корпорации, директор Научного Библейского центра «Апологет» (Москва) поставил слушателей перед дилеммой: «Успех любой ценой VS верность призванию».

Дмитрий Никитин, кандидат технических наук, доцент, молодежный лидер (Тамбов) размышлял на тему «Христианин в формате «9-18»».

Лейтмотивом всех выступлений спикеров и концерта (Музыкальная группа (г.Воронеж), ансамбль «ТриА» (г. Бобров), Мария Веденеева (г.Орел)) звучал призыв:
Христианин нашего времени! Будь оригиналом, будь настоящим, неподдельным!
Дерзай, стремись, будь образцом!

Пресс-служба

Научного библейского центра «Апологет»