Таджикистан — взгляд на филиалы ШБС в Центральной Азии

Таджикистан — взгляд на филиалы ШБС в Центральной Азии

В Худжанде учебный центр ШБС существует уже в течении года. Группа, состоящая из 15 молодых людей старательно из месяца в месяц изучают практические дисциплины, которые помогают им служить в церкви и среди своих сверстников. ШБС в Худжанде началась с заезжей сессии по евангелизации молодежи и организации экстрим лагерей. После этого семинара местные церкви организовали молодежный лагерь с неверующей молодежью и поняли, что хотят быть более эффективными и влиятельным среди нехристианской молодежи.

Несколько студентов после года обучения уехали получать богословское образование и их места заняли другие студенты. Группа интересна тем, что на ряду с христианами обучение проходят и близкие к Богу, но не являющиеся еще христианами молодые люди. Уже в процессе обучения они принимают Христа. Учебная сессия «Герои Библии» которая прошла в Худжанде 26-27 октября была направлена не только на представление общей картины Ветхого Завета и изучения биографии мужей Божьих. Основная цель предмета — укрепить веру молодых христиан, которые обращаются к Христу в исламском контексте, показать им, что Бог, который действовал в Ветхом Завете, такой же действенный и в их жизни.

И в Худжанде и во всем Таджикистане выбор местными церквями учебного процесса в виде ШБС является оправданным — 50% населения — это дети и молодежь до 25 лет. Поле деятельности огромное, есть возможности для благовестия через спорт и социальное служение, и местные христиане это делают.

Белев Александр,
международный координатор ШБС