В Минске старшекласники постигали принципы успеха

В Минске старшекласники постигали принципы успеха

 

В церкви «Семья Божья» при поддержке ШБС начался курс «Подготовка к успеху» для старшеклассников. Курс направлен на помощь в выборе профессии, выработке навыков коммуникации, а также умении распоряжаться временем, информацией, финансами. Идея курса в том, чтобы набрать смешанную группу неверующих и воцерковленных ребят для более близкого знакомства, дружбы и влияния на неверующих учащихся.

Курс подготовки к успеху стал нашей визитной карточкой и открыл возможность для тесного сотрудничества со школой №179 в Минске. Администрация школы заинтересовалась предложением о проведении профилактических лекций, а также внеклассных мероприятий. В течение четырех месяцев, с декабря 2013 по март 2014 г., студенты и выпускники ШБС смогли встретиться и повлиять на учеников с 5-го по 11-й классы. Такие темы, как наркотики, вред курения, профилактика ВИЧ, взаимоотношения парней и девушек, были донесены учащимся. Также пять человек из этой школы присоединились к курсу подготовки к успеху и каждую среду посещают занятия в нашем офисе.

Курс – хорошая площадка для коммуникации верующих и неверующих ребят, возможность делиться своими убеждениями и ценностями. В уютной обстановке 11 учащихся изучают различные темы по профессиональному самоопределению, целеполаганию, учатся навыкам коммуникации, умению управления временем и др.

«Все знания, полученные на курсе успеха, мне точно понадобятся. И я их не буду откладывать на «когда-то пригодится», я буду применять их в ближайшем будущем, ведь впереди поступление в университет, когда надо будет менять в корне свой распорядок дня, а также много событий жизни, где нужно применять новые знания и навыки, полученные на занятиях», — делится своими впечатлениями Ксения Гурина.

«Благодаря курсу подготовки к успеху» я определилась с профессией. Это очень важно для меня, т. к. я  уже сейчас могу целенаправленно готовиться к тому, чтобы стать психологом. А это моя мечта!» — отметила Татьяна Козел.

«Спасибо за организацию таких ценных семинаров! Тема «Определи свою цель» изменила образ моего мышления. Ставить цели, понимать, какие из них реальны и исполнимы, какие шаги необходимо предпринять для их достижения – это важно для каждого, а особенно, когда очень скоро придется поступать в ВУЗ. У меня теперь есть первичный план для жизни!» — рассказывает Добровольская Диана.

И хотя подготовка к проведению курса требует больших усилий и затрат, те результаты нашей работы, которые уже есть, те возможности, которые открываются, ободряют идти до конца и развивать это служение, чтобы эта площадка для развития взаимоотношений и влияния на неверующих ребят продолжала функционировать и достигать молодых людей.

 

Наталья Шейбак

Школа без стен в Минске