«Время жить» — пора знакомства с вечными принципами жизни

«Время жить» — пора знакомства с вечными принципами жизни

 

Движение «Время жить» проводит ежегодные мероприятия в тех школах, где активно проводится внеклассная работа со школьниками с целью популяризации евангельского образа жизни. Так в Украине это движение началось в Ровно три года назад, на базе местного филиала ШБС и закрепилось в Запорожье благодаря Школе без стен, Молодежному центру «ТЕМА!» и тренингову центру «RealSchool». Нужно отметить, что движение «Время жить» было завезено из Молдовы, где уже на протяжении последнего десятилетия, показала свою эффективность. В чем суть движения и его характерная особенность?

Особенность в том, что проект «Время жить» является действенным способом спортивно-социального евангелизма, который подразумевает, общую встречу всех заинтересованных старшеклассников за пределами школы в одну из майских суббот в конце учебного года или в сентябре в начале учебного года. Проект «Время жить» проходит как конференция, в которой принимают участие представители нескольких школ города. Так в Запорожье эта конференция собрала более 200 учеников из 6 школ города и области.

Студенты Запорожской Школы без Стен и участники молодежного христианского центра «ТЕМА!» организовали для детей и их преподавателей долгий и насыщенный день на лоне природы. Темой конференции стала семья, ее ценность, построение отношений между парнями и девушками, основы брака и Божье предназначение для мужчины и женщины.

Во время мероприятия был проведен увлекательный командный спортивно-логический квест, проходя который, ребята из разных школ смогли познакомиться и подружиться. Школьники по достоинству оценили активные виды спорта, мастер-классы по изготовлению мыла, сувениров из бумаги, а также время для интересных настольных игр. Здесь же свой первый выпускной отпраздновал тренинговый центр «RealSchool». Первая группа старшеклассников — студентов центра успешно окончила первый полугодовой курс обучения. Всем ее участникам были вручены флаги Украины и сумки с подарками за плодотворную учебу. Впечатления ребят от обучения, итоговое видео о работе центра настолько увлекло присутствующих, что после проведения анкетирования, выяснилось, что с осени центр «RealSchool» пополнит 55 новых студентов. 15 второкурсников изъявили желание продолжить обучение в центре уже в качестве помощников преподавателей. Второй учебный сезон «RealSchool» будет открыт в сентябре на очередной школьной конференции «Время жить».

Подобные мероприятия, которые становятся для подростков реальным событием, уникальны для Запорожья. «Время жить» — это действительно хорошее время не только больше узнать о вечных принципах, важных для построения качественной жизни, но и отличная возможность познакомиться со сверстниками, завести новых друзей, отдохнуть на природе.

По завершению встречи ее организаторы, молодые активные христиане Запорожья, подарили всем желающим Евангелие от Луки и флаер с молитвой за Украину. Полезная для жизни информация о христианских ценностях была донесена не только до двухсот активных любознательных подростков, но и сотням близких им людей. Если предположить что у каждого участника конференции есть 5 человек с которыми он поделится услышанным или подаренной христианской литературой, то вторичным влиянием конференции можно считать уже более 1000 человек, которые узнают о христианских ценностях от участников конференции. Ведь школьники обязательно поделятся с друзьями и родными тем, что они узнали на конференции «Время жить».

Пресс-служба ШБС,

Запорожье