Круглый стол в Ирпене: у церкви появился «золотой шанс» служить людям

Круглый стол в Ирпене: у церкви появился «золотой шанс» служить людям

 

В преддверии христианского праздника Троицы, в субботу, 7 июня в миссионерском центре Ассоциации «Духовное возрождение» проходил круглый стол на тему «Беженцы. Церковь. Нужда. Возможности». Мероприятие, поднявшее архиважную проблему, связанную с социальной и политической катастрофой возникшей в двух восточных областях Украины и приведшие к стихийной миграции, собрало около 70 человек не только из Киева, но и из разных регионов страны.

Гостями круглого стола были Сергей Головин и Сергей Демидович. Оба человека, хотя из разных регионов Украины, оказались перед вызовом переезда из насиженных мест и стали беженцами. Сергей Головин выехал вместе с семьей из Симферополя (Крым) и Сергей Демидович был вынужден покинуть родной Славянск, в котором как известно, наиболее пострадавшими из евангельских протестантов оказалась христианская церковь «Добрая весть» союза Церквей Божьих Украины, здание которой оккупировали террористы…

На круглом столе с докладом выступил Борис Волков, вице-президент Ассоциации «Духовное возрождение», который говорил о ситуации в отношении гуманитарной помощи беженцам.

Ситуация, в которой оказалась Украина, напомнила нам слова из Священного Писания, где говорится, что все мы «странники и пришельцы на этой земле» (Евр.11:13). Эти слова напоминают нам быть готовыми к неожиданным поворотам, думать о мобилизации церкви, осознать, что мы можем быть едиными не только в единоверии, но и в сострадании, когда готовы помочь в беде.

Сегодня ситуация такова, что беженцы едут не только уже из Славянска, но и из Краматорска, Донецка, Луганска, и эта волна будет нарастать с каждым днем… Люди покидают свои дома, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих близких, и вместе с этим сталкиваются с новыми для себя вызовами и нуждамиВедь утрата дома, работы, друзей, стабильности влечет за собой целый набор очевидных и менее очевидных проблем, с которыми сталкиваются беженцы. Наиболее очевидные нужды: жилье, питание, сезонная одежда, трудоустройство, получение и продолжение образования, занятость детей, вопросы здоровья. Наряду с этим есть и проблемы психологические: социальная неустроенность, дезориентация, неиспользованное время, комплексы потерянности и ненужности, духовная пустота. Эти и другие проблемы в сочетании с острым дефицитом ресурсов, пассивностью государственных органов, несовершенством законодательства ставят переселенцев на грань выживания. В тоже время поместные церкви центральных и западных регионов обладают внутренними ресурсами и влиянием в местных сообществах, но часто не знают о потенциале этих ресурсов и о возможностях их мобилизации для миссии доброго самарянина и расширения Царства через солидарность и сострадание.

Во время круглого стола прозвучала мысль, что путь, через который проходят сейчас евангельские церкви в Украине – это расставание с советским прошлым. По мнению Сергея Демидовича, вместе с политическим и экономическим кризисом, который привел в итоге к социальной катастрофе и переселению, евангельские церкви ощутили и самые добрые перемены, это преобразование, связанное с очищением от «советского мышления», которое как ни странно оказалось очень укорененным в умах христиан. Бог судит общество, а вместе с ним и церковь, преобразуя для новых возможностей и будущего. В данном моменте жизни не стоит зацикливаться на прошлом, а верой смотреть в будущее.

Круглый стол затронул не только саму проблему беженцев в Украине, но и стал попыткой ее решения. Говорить о пострадавших можно много, хотя они на самом деле нуждаются не в словах, а в делах. Поэтому круглый стол состоял из составных частей обучения в трех разных направлениях: психологическая помощь, помощь в трудоустройстве беженцев и проведение летних лагерей для детей, с элементами экстрима.

По каждой из частей выступали профессионалы своего дела. В плане психологической помощи, семинар читал Владимир Жерновой, являющийся бизнес-тренером, консультантом и психологом. Он неоднократно повторял знаменитую фразу, которая часто фигурирует в среде психологов – «доверяй процессу».

В плане трудоустройства беженцев семинар проводил Иван Семенов, а семинар и тренинг по проведению веревочного городка в стационарном летнем христианском лагере команда из баптистской церкви «Рождества Христова» (Киев), совместно с командой из г. Ровно.

Данное мероприятие, является частью большого служения Ассоциации «Духовное возрождение» в плане подготовки и мотивации нового поколения лидеров к служению церкви в обществе, с дальнейшим его преобразованием. Так одним из ключевых направлений в осуществлении этого видения является Школа без стен, лидеры которой были активно вовлечены в работу круглого стола.

Пресс-служба ШБС,

Киев