20 сентября состоится круглый стол «Церковь в условиях войны»

20 сентября состоится круглый стол «Церковь в условиях войны»

 

Ассоциация «Духовное возрождение» проводит 20 сентября круглый стол «Церковь в условиях войны: богословие, позиция, миссия», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на организаторов.

В условиях военной агрессии против Украины евангельские Церкви задаются сложными вопросами о своем «богословии войны и мира», общественно-политической позиции и возможных формах миссии. Своими мнениями на эту тему поделятся представители новых поколений евангельских лидеров: Олесь Дмитренко, Олег Блощук, Тарас Дятлик, Микола Романюк, Анатолий Калюжный, Ольга Потырайло, Иван Русин, Марина Гогуля и другие.

«До последнего времени отечественные протестанты выделялись пацифизмом и аполитичностью, — говорится в сообщении организаторов мероприятия. — В условиях советского, по сути атеистического государства, неучастие в «политике» было пассивной формой протеста. С тех пор мало что изменилось. За двадцать три года украинской независимости эта тема не обсуждалась ни разу, поэтому события Майдана, последующая аннексия Крыма и война в Донбассе стали беспрецедентным вызовом для Церкви и ее социальной позиции. Ссылки на прошлое устарели, и «мудрое» молчание – не помогает. Для Церкви настало время заново сформулировать свои принципы и решительно занять активную позицию. Мы надеемся, что новые голоса в этой дискуссии помогут главам конфессий определиться в своей позиции и покажут реальный спектр мнений в евангельской среде».

Регистрационный сбор для участия в круглом столе – 100 гривен. Все собранные средства будут использованы для помощи семьям военнослужащих, погибших и раненных в ходе АТО.

Организационный комитет события: Денис Гореньков, «Содружество студентов – христиан»; пастор Владимир Дубовой, Церковь «Спаса Христа»; Михаил Черенков, Ассоциация «Духовное возрождение».

Время мероприятия — 10:00 — 14:00. Адрес: Центр Ассоциации «Духовное Возрождение», Киевская обл., г. Ирпень, ул. Суворова 1

Контактное лицо по вопросам участия и контактам с прессой: Денис Гореньков (+380 97 637 83 62, dgorenkov@gmail.com).

Пресс-служба ideas4god