CrossLinks: Взаимосвязь школы, общества и профессии

CrossLinks: Взаимосвязь школы, общества и профессии

Международная конференция для педагогов-христиан 27-29 октября 2014 г., Киевская область, УкраинаНе секрет, что школа должна подготовить учащихся к жизни, а не просто к экзамену. Но как педагогу-христианину это осуществить на практике и с высокой степенью ответственности помочь ученику в подготовке к будущей профессиональной деятельности, которой он собирается отдать значительную часть своей жизни?

Как развивать у школьников понимание профессиональной трудовой деятельности, которое отвечает требованиям современного рынка труда, с одной стороны, и соответствует христианскому видению для человека и общества, с другой?

Как создавать условия уже сейчас, начиная с 1-го класса, для обеспечения учащихся знаниями, формирующими особенно важные для будущей профессиональной жизни навыки, ценности и христианское отношение к работе?

Что посоветовать тем школам, которые еще малоплодотворные в решении этой актуальной и стратегической проблемы? Какие эффективные рычаги мы можем задействовать для качественно нового понимания и практического решения этих вопросов?
Эти и многие другие вопросы мы обсудим на нашей конференции. Мы вместе будем учиться работать так, чтобы христианские принципы и высокие критерии профессионализма становились нормой жизни для завтрашних специалистов – сегодняшних ваших учеников.
Ваша роль как учителей-христиан и ваше влияние на формирование целостного мировоззрения учащихся, включая христианские взгляды на трудовую сферу и профессию, поистине бесценны. Не пропустите эту уникальную возможность усовершенствовать свой важный вклад в общество и этим славить нашего Господа!

Конференция состоится с 27 по 29 октября 2014 г. в Козине, Киевская обл.

Темы пленарных заседаний (неполный перечень):

— Библейский взгляд на сферу профессиональной деятельности и его значение для образования.
— Общие требования современного и прогнозируемого рынка профессий в отношении подготовки будущих специалистов.
— Христиане-профессионалы о своих сферах деятельности и значении различных профессий для школьного обучения и воспитания.
— Влияние христианского мировоззрения на профессиональную деятельность.
— Основы профессиональной деятельности в школьной программе обучения с 1 по 11 классы.
— Как помочь учащимся осознанно выбрать профессию?
— Влияние личной этики на профессиональную этику.

Сразу после конференции будет проходить семинар для учителей и психологов общеобразовательных школ, учителей воскресных школ, душепопечителей и детских служителей в церквях

«Как через душепопечительство помочь детям справиться
с последствиями трагических событий в стране»

30 октября 2014 г., п. Козин, Киевская область

Сегодня, в условиях крайне нестабильной обстановки в нашей стране, все население находится под сильным эмоциональным давлением. И наиболее уязвимая его часть – это дети. Поэтому во время длительно продолжающихся травмирующих душу событий они нуждаются в особенном внимании и поддержке со стороны взрослых: родителей, служителей и лидеров церкви, учителей школы.

На семинаре мы рассмотрим понятия «травма», «посттравматическое стрессовое расстройство», «процесс горевания», достигнем понимания некоторых аспектов поведения детей, которые являются проявлением страхов и тревоги, опробуем на практике методы снижения учителем уровня тревожности и агрессивности травмированных детей прямо во время урока.

Семинар включает в себя: а) теоретическую часть, б) интерактивное взаимодействие с целью достичь эмоционального понимания аудиторией того, как чувствуют себя дети, в) практический инструментарий.

Ведущая семинара: Наталья Цезарь – медицинский психолог, христианский психотерапевт (для взрослых, детей и подростков), член Украинского Союза Психотерапевтов, член Общественной организации «Ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий».

Для того, чтобы получить анкету-заявку для участия в конференции и/или семинаре необходимо связаться с нами по адресу:

ЦПП МАХШ, а/я 50, Киев, Украина, 03190;
по электронной почте: acsi.kyiv@gmail.com
по тел./факсу в Киеве: 38(44)443-0333

Заполненную анкету необходимо отправить до 1 октября 2014 года.

Организаторы: Ассоциация «Духовное возрождение» (АДВ) и
Международная ассоциация христианских школ (МАХШ).