В Кобрине молодежь Беларуси училась, как достигать молодежь группы риска через летние лагеря

В Кобрине молодежь Беларуси училась, как достигать молодежь группы риска через летние лагеря

Вслед за Украиной и Молдовой Беларусь переняла эстафету по проведению конференции «Empower».  С 20 по 22 мая на базе ДОЦ «Жемчужинка» Кобринского района прошло неординарное событие для Беларуси – мероприятие по обучению и обмену опытом и ресурсами для проведении христианских лагерей для детей, подростков, молодежи.  Около 100 участников, представляющих 14 команд лагерного служения, зарегистрировалось на конференцию за короткое время – это показатель актуальности и востребованности инициативы Ассоциации «Духовное возрождение» и Школы без стен.

Насыщенная программа от открытия конференции и до ее завершения вовлекла в практическое обучение представителей разных церквей и городов Беларуси.    Основной акцент на конференции был сделан на работу в командах. С первого знакомства участники были разделены по командам, с которыми развивали отношения в течение всей конференции. Задания в команде выстраивались от простых (игры на знакомство, увеличение комфорта), до сложных (веревочные препятствия и проблемные задания). Особой популярностью и спросом были веревочные курсы, которые предложила участникам конференции команда экстрим-центра «Карабин», Украина.

Тренинги по командной работе на практике показали, как можно эффективно и за короткое время сплотить команду. «Мы имеем доступ к огромному количеству информации, но самое ценное – это опыт, который у нас есть и которым мы можем поделиться  друг с другом», — начал свое послание Михаил Корнев. Различные мастер-классы и другие обучающие активности касались практических вопросов проведения летних лагерей и обогатили участников множеством креативных идей, которые будут воплощены в летних лагерях. Особенным акцентом на конференции было создание уютной и теплой атмосферы: на территории была устроена зона отдыха, центральный зал был уютно декорирован, в перерывах работал кафе-бар – все это служило тому, чтобы участники могли общаться и завязывать новые отношения.

Алеся Бриштен из Кобрина поделилась своими впечатлениями о происходящем: «Много новых игр, интересных идей, много вдохновения – все это помогает зарядиться для того, чтобы передать вдохновение своим командам в церквях. Так здорово почувствовать себя участником лагеря!»

«Такое впечатление, что мы здесь уже целую неделю. Так много различных активностей, впечатлений, идей! Буквально за день из незнакомых людей мы стали командой. Если бы так работали с командами служений в церквях, это бы нас сильно сплотило! Мы видели, как Бог делал из совсем незнакомых людей команды. Удивительная атмосфера, когда люди даже в свободное время хотят участвовать в различных активностях», — рассказали Виталий и Ольга из Могилева.

«Мы стремились создать платформу для обмена опытом и ресурсами лагерной работы в семейной, теплой, уютной атмосфере. Цель достигнута! И хочется пожелать всем участникам воплотить все полученные идеи и опыт в своих лагерях, чтобы многие молодые люди открыли свои сердца Богу!» — напутствовал всех Дмитрий Полюхович, национальный координатор Школы без стен в Беларуси.

 

Пресс-служба Школы без стен