Небольшая евангельская церковь в Токмаке в партнерстве с Школой без стен посвятила себя на служение детям в течении всего года

Небольшая евангельская церковь в Токмаке в партнерстве с Школой без стен посвятила себя на служение детям в течении всего года

«Церковь Христа» в г. Токмаке, Запорожская область – это небольшая евангельская церковь пятидесятнического направления, с большим призванием от Бога – община, в которой почти полным составом прихожан в течение года служат детям.

Каждое лето более двадцати человек, которые посвящены детскому служению, так планируют свой отпуск, чтобы безвозмездно посвятить две, а то и три летних недели, чтобы служить детям всей Запорожской области. Так в июле, более 100 детей, 70% которых впервые услышали о Боге, в течение недели участвовали в летнем евангелизационном лагере.

Август же был посвящён ещё одному значимому и оригинальному событию — лагерю для детей верующих родителей. Подростки из христианских семей заезжали в церковь из Запорожья, Молочанска, Акимовки, Бердянска, Токмака на неделю, чтобы здесь больше узнать о Боге, в которого верят или которого только начинают искать их родители, чтобы получать свои первые обличения в лицемерии и свои первые откровения о Божьем спасении.

Дети от 8 до 13 лет, а затем участники второго заезда — подростки постарше от 14 до 17 лет, говорили со своими взрослыми друзьями-христианами о том, как быть светом миру и солью земли. Для этого использовались все методы: от настоящей проповеди и практических семинаров до тематических игр, дружеского вечернего общения, личных бесед. «Такой лагерь мы проводим уже более 6 лет», — рассказал Юрий Соломатин, лидер детского служения церкви, — «в нем дети 6 дней проводят в стенах нашей церкви, спят на её полу на обычных матрасах, едят обеды, приготовленные в условиях военно-полевой кухни, не видят моря, или чего-то такого, чего обычно ждут дети на каникулах, но при этом они продолжают приезжать к нам, и некоторые — все 6 лет подряд. Нам это говорит о том, что мы делаем дело, нужное и семьям христиан, и Господу».

Более двадцати взрослых людей, у некоторых из которых есть неверующие мужья или жены, готовы жертвовать своим летним отпуском абсолютно бесплатно для того, чтобы сеять, вкладывать в детские души то, что, возможно, в недалеком будущем приведёт детей, их семьи, их города и их страну ближе к Богу.

«Лагерь для детей верующих родителей готовят исключительно взрослые», — говорит Юрий, — «в качестве лекторов и гостей мы стараемся приглашать людей, которые, как и участники нашего лагеря, с детства находились в христианской среде, исповедовали Христа». Они не понаслышке знают, где источник света, как не сбиться с пути, живя в мире, как держаться своих ценностей и принципов.

Во время проведения евангелизационных лагерей подросткам церкви дается возможность проявить себя, взять на себя ответственность в общении с детьми. Также в течение лета они проводят так называемые вечерние лагеря в церквях окрестных сел. Эти лагеря — это полностью ответственность наших верующих подростков. Они сами готовят всю программу, сами ставят перед собой цели и трудятся для Бога. Это отличная школа служения и работы в команде. По словам Юрия, такое посвящённое отношение к работе с детьми не прошло бесследно даже в отношениях церкви с городскими властями.

«В течение пяти лет мы разрушали в головах наших чиновников твердыни и мифы о том, что пятидесятники — это секта. Теперь нас не только постоянно приглашают на все общегородские мероприятия, чтобы мы могли провести часть программы», — сегодня многие из тех, кто раньше запрещали нам приглашать на наши праздники и лагеря детей из социально незащищенных слоёв общества, сами звонят и записывают к нам на детские программы своих детей. В Церкви Христа убедились на опыте — лучший отдых, который приносит внутреннее удовлетворение, открытия в себе, в других и в Боге — это проведение детских лагерей. Это та радость и духовное богатство, которые никто не сможет забрать, уверен Юрий.

В этом году активное участие в проведение детских лагерей церкви в Токмаке приняли и лидеры Школы без стен, пожертвовав свое время, лидерский потенциал, финансы и поделившись литературой, которая несёт Божий свет в семьи каждого участника лагеря. «Такое посвящение, творческий подход и такую активность не так часто можно встретить сегодня в украинских церквях в отношении детского и молодежного служения», — уверен Роман Рахуба, лидер запорожской Школы без стен, — команда Юрия последние годы часто сотрудничает с ШБС во время проведения наших праздников для детей прифронтовых территорий, они всегда готовы приехать и помочь тем церквям в других городах и сёлах, которые нуждаются в обновлении понимания служения детям и молодежи. Миссия Евразия и Школа без стен всегда готовы стать партнерами таких неравнодушных лидеров-христиан, которые видят своё призвание в взращивании молодого поколения для Господа.

 

Пресс-служба Школы без стен