18 февраля в Кишиневе прошла конференция «Лидеры будущего»

18 февраля в Кишиневе прошла конференция «Лидеры будущего»

 

Как молодым христианам быть актуальными в условиях быстро меняющегося, глобализированного общества? Каким будет будущее для нового поколения? Новые перспективы и вызовы лидерства, какие они? Эти и многие другие вопросы были подняты, на прошедшей 18 февраля в Кишиневе, молодежной конференции «Батарейка 2017» собравшей более 250 молодых людей. Это событие стало результатом плодотворного сотрудничества «Школы без Стен» в Молдове, «Студии инновационного лидерства» и «Миссии Евразия».

«Батарейка» вот уже 11 лет служит площадкой для осмысления и обработки новых идей и подходов, которые команды прогрессивных церквей Молдовы, используют в практике миссии и созидания новых общин. На это платформе очень разные молодежные группы имеют возможность обмениваться опытом и знакомиться, и учиться служить друг другу и обществу в его реалиях и нуждах. Это движение, уже объединяет различные молодежные команды в диалоге, который становится залогом будущего партнерства, в котором церкви будут проводить совместные проекты и обмениваться идеями.

Для достижения этой цели, «Батарейка 2017» началась задолго до начала самого мероприятия. В течение 8 недель 16 уже действующих молодежных команд из разных точек страны, разных церквей и организаций готовились к активному участию. Благодаря самой конференции и проделанной работе до ее начала — команды и их лидеры, смогли получить новые знания, осмыслить и сформулировать свое видение и направление деятельности, укрепить и развить отношения внутри, и в конце концов, почувствовать себя частью большого целого, великой миссии Бога в нашей стране и в мире. Одним из важных аспектов в проведении конференции, стало объединение команд с их старшими лидерами, которые играли активную роль в обучении и взаимодействии с молодыми и потенциальными лидерами. О реальных результатах конференции, говорят сами ее участники.

Алёна рассказывает:

«Батарейка 2017 произвела на меня огромное впечатление! Новый интерактивный формат, кроме моря положительных эмоций, дал толчок к принятию новых решений и внедрению изменений в моей жизни. Важным моментом было время дискуссии по книге «От хорошего к великому» и тренинга по изменению будущего. Было интересно увидеть свою роль в команде и оценить свои возможности, обсудить дальнейший план действий нашей команды. Батарейка действительно стала для меня настоящей подзарядкой в служении, и я благодарна Богу и всем организаторам за возможность стать частью данного движения!»

Один из координаторов ШБС, Сергей Мырза, признался после окончания конференции:

«То, что в 2017 году Батарейка будет особенной, я понял уже с первой встречи лидеров команд, однако я не ожидал, что подход к конференции будет настолько новым. И лично для меня, как думаю и большинства участников, Батарейка была не однодневным событием, но целым периодом развития. Работа с командой и ее формирование до конференции, для меня была самой плодотворной и важнейшей частью конференции.

И для себя я извлек несколько важных уроков: Во-первых, для слаженной и качественной работы команды необходимо глубокое доверие, а для этого нужно хорошо узнать друг друга. Второе, для формирования команды очень важна не только совместная работа, но и отдых, который позволяет людям открыться для других членов команды и впустить их в свою зону комфорта. Третье, конференция помогла мне разобраться в себе, как в лидере, и понять свои сильные, и особенно слабые стороны, с которыми я решил бороться в ближайшем будущем. Еще один важный момент, хороший лидер умеет не только хвалить свою команду, но и быть в меру строгим с ними, работая как над сильными, так и слабыми сторонами всей команды. И это стало для меня основной целью над работой в команде…» —

Эти, и многие другие свидетельства, еще вновь и вновь показывают нам, насколько молодые лидеры Молдовы и других стран нуждаются в новых подходах и решениях для работы с современной молодежью, подростками и детьми, чтобы будущее для следующего поколения было освещено светом Евангелия и целостного влияния.

 

Пресс-служба

Школы без стен,

       Молдова