В Молдове прошел тренинг об эффективном обучении молодежи

В Молдове прошел тренинг об эффективном обучении молодежи

Как обучать молодежь так, чтобы она менялась? Именно этот вопрос прозвучавший на тренинге-семинаре «Искусство образовывать» стал ключевым для всего мероприятия, организованного «Началом жизни» и состоявшегося 9 сентября в Кишиневе.

В этом мероприятии приняли участие около 70 молодых лидеров. От Школы без стен в тренинге-семинаре участвовали команды из России, Беларуси, Украины и Молдовы, которые служат молодежи, помогая им достигать успехов в жизни.

Тренинг-семинар собрал тех, кто хочет быть еще более эффективным в работе с подростками и молодежью. Главный вопрос, который был поднят: как создавать программы и уроки, которые генерируют изменения? Ведь часто программы ориентированные на работу с молодежью, не приводят к серьезным переменам, а лишь затрагивают только мимолетный интерес молодых людей. Поэтому на семинаре были рассмотрены как сам процесс обучения, с выделением основных характеристик эффективных программ, так и предложено эффективное применение изученных методов в контексте трансформирующего обучения молодых людей.

В программе тренинга-семинара были представлены самые успешные образовательные подходы. Особенностью этого мероприятия было чередование лекционных материалов, игр, квестов, предметных уроков и практических заданий. В тренинге был представлен уникальный опыт «урока, который я никогда не забуду».

Участники имели возможность получить ресурсы для персонального коучинга и материалы для проведения учебных занятий с молодежью. Прежде всего, это двухгодичная программа “Подготовка к успеху”, призванная помочь сформировать здоровое поколение молодых лидеров, которые берут на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны. В учебнике первого года обучения имеются два полугодия, главная идея первого — это понимание себя, главная идея второго – управление собой. В первый год обучения молодые люди учатся понимать себя и управлять собой. Они узнают свой тип личности, свои сильные и слабые стороны, а так же учатся управлять своими эмоциями, своим внутренним миром, определяются со своим призванием в жизни и готовятся к началу самостоятельной жизни. Учебник второго года обучения рассчитан на формирование активной гражданской позиции у подростков и молодежи. Цель представленных в нем уроков – научить молодых людей замечать нужды окружающих, и в ответ на это, планировать и реализовывать социальные инициативы для их решения. Кульминацией курса является возможность написать самостоятельный социальный проект.

Тренинговый курс «5D» — это курс о развитии личности в пяти измерениях. Темы разработаны в попытке ответить на вопросы подростка и удовлетворить его потребности в основных сферах развития личности. Курс «5D» – это путешествие подростков в мир под названием «жизнь». Они раскрывают себя и понимают других, встречаются с вызовами жизни и знакомятся с её принципами. Они переосмысливают, переоценивают, перестраивают свои взгляды и мировоззрение.

Следующее мероприятие, в котором примут участие команды Школы без стен в Молдове, будет проходить в феврале 2018 г. — это ежегодная конференция «Батарейка». Все эти события направлены на осуществление одной общей цели — подготовить новое поколение молодых лидеров преображающих церковь и общество.

Пресс-служба Школы без стен