Целостная миссия является главной ценностью «Школы без стен» в постсоветских странах

Целостная миссия является главной ценностью «Школы без стен» в постсоветских странах

Концепция целостной миссии, интересовавшая в постсоветских странах буквально несколько лет назад лишь небольшой круг специалистов, сегодня превратилась в отчаянную нужду множества служителей и последнюю надежду церкви и общества. Обстановка тихих семинарских аудиторий и библиотек сменилась на «горячую» обстановку военных действий, которая требует от христиан целостных и скоординированных действий и не позволяет всем нам быть «холодными».

Целостная миссия сегодня – последняя надежда раздираемых конфликтами, социальными потрясениями и войнами стран, а также единственная возможность для церквей и миссионерских организаций проповедовать Господа Иисуса Христа и Царство Божье. Это больше не риторика, не образ, а по-настоящему спасательная операция, способная избавить людей не только от вечной гибели, но и от голодной смерти, смерти от пули, мучений и сумасшествия.

Возможно, слишком долго наши церкви в своей миссионерской стратегии были нацелены на проповедь Иисуса Христа в качестве «персонального Спасителя», и не смогли сформировать христиан, способных Евангелием Царства Божьего влиять на сферы экономики, культуры и политики, решать социальные напряжения, быть голосом церкви в обществе.

Мы вновь приходим к пониманию того, что миссия должна быть целостной, направленной на все сферы человеческой жизни, все институты общества. Мы как никогда сильно нуждаемся именно в целостной миссии: миссии примирения, восполняющей нужды людей, совершающейся в профессиональной деятельности христиан и являющей наше единство. Бог продлевает Свою милость и дает христианам Евразии новые возможности. Только от нас зависит, повторим ли мы ошибки прошлых лет, проповедуя Христа, далекого от реальных нужд общества, болезненных вопросов, кровоточащих конфликтов и политических преобразований. От нас зависит, станем ли мы способны к целостной миссии, которая будет нести Евангелие Иисуса Христа к спасению душ людей и к исцелению ран целых сообществ, стран, культур. Первые ученики Христа справились. Церковь, преодолевая гонения, этнические конфликты, голод и войны, охватила своей миссией весь цивилизованный мир того времени, сделав его миром христианским, живущим «от Рождества Христова».

Сегодня постсоветским христианам, брошен вызов – сможем ли мы справиться с невероятным ростом лжи, насилия, государственных конфликтов, растущей безнадежностью и цинизмом, которые вкупе губят и души, и судьбы людей? Целостная миссия, миссия Царства Божьего, примирит народы, даст будущность и надежду, принесет Евангелие в сердца людей, а также в их культуры, экономики и государства. Готовы ли мы сегодня стать носителями этих перемен, миссионерами целостной миссии, лидерами нового поколения? Надеемся, что учение о Целостной миссии, укрепит эту готовность и даст ясное понимание – как церкви продолжать служить нуждающемуся миру, влиять на общество и являть через свою жизнь Господа Иисуса Христа.

 

Денис Гореньков,

специально для

пресс-службы Школы без стен