О влиянии на будущее общества через миссию в профессии, говорили на молодежной конференции в Виннице

О влиянии на будущее общества через миссию в профессии, говорили на молодежной конференции в Виннице

декабря 2017 г. в Виннице проходила молодежная конференция на тему — «Профессия как миссия» в партнерстве с международной инициативой «Миссия в профессии», с Школой без стен, Ассоциацией «Новомедиа» и молодежным отделом евангельско-баптистских церквей Винницкой области. Тема миссии в профессии собрала более 150 молодых людей.

Молодежная конференция началась с музыкального прославления и проповеди координатора «Миссии в профессии» – Дениса Горенькова. Спикер говорил о шести возможностях для благовестия на своем рабочем месте.

Денис Гореньков, выступая на конференции подчеркнул: «наша задача сейчас – повлиять на формирование новой модели восприятия работающих людей, как служителей церкви». Церкви в Украине приходится открывать еще одно «миссионерское окно», — это «окно 9-18, с понедельника по субботу».

Епископ Леонид Петрович Почапский, наставляя молодежь к труду, поделился тем, как он наставляет своих детей —  «я учу их двум вещам: бояться только Бога и не бояться никакой работы». Это важный момент, учитывая то, что сегодня вопрос работы по прежнему стоит на повестке дня

В работе конференции также приняли участие: Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа» с темой «Журналистика и массовая коммуникация»; Руслана Харковенко, глава Винницкой ассоциации христиан-медиков с темой «Медицина и социальное служение»;
Андрей Гоцуляк, представитель инициативы Yesheis с темой «Благовестие в интернете»; Константин Тетерятников, координатор Школы без стен в Украине.

Подавляющее большинство жителей больших городов сегодня в первую очередь связывают свою идентичность и даже свою жизнь с профессией и с работой. Интенсивность трудовых процессов достигла очень высокого уровня, человек отдаёт работе большую часть своего времени. Наряду с этим, высокий «кредит доверия» в обществе сегодня имеют именно профессионалы. Они способны убедительно говорить не только о профессии, но и о ценностях.

Именно поэтому христианам сегодня жизненно важно здравое библейское учение о труде, а христианской миссии нужна «перезагрузка» с учётом особенностей профессионального мира как миссионерского поля.

Церковь не рукополагает на служение тех, кто трудится в качестве преподавателя, инженера, врача, водителя, строителя, слесаря и т.д. Лишь немногие христиане, придя на богослужение, понимают, что их встречают как миссионеров, вернувшихся с миссионерского поля. Церковь ограничила себя, создав различные виды внутреннего церковного пространства, за которыми закрепила устойчивое понятие «служение Богу». Пора изменить такое представление о служении и в связи с этим необходим новый реформационный рывок для евангельской церкви, открывающей для себя новые горизонты трудовой этики, беря пример у реформаторской традиции и фокусируясь на добросовестном труде, усердии в работе и осознавая, что труд – это добродетель. К этому придти нелегко, зная особенность контекста сформированного как коммунистической этикой, так и православным подходом жизни, где труд не воспринимался, как часть изначального Божьего замысла.

Молодежная конференция «Миссия и профессия» стала возможной благодаря стратегической инициативе лидеров следующего поколения Международной организации «Миссия Евразия».

В Украине такие конференции проходят один раз в год в рамках Школы без стен. Подобная конференция уже проводилась в Ровно, Запорожье, Полтаве и Чернигове. Целью таких конференций является мотивация молодых христиан к активному служению за стенами церкви через свою профессию.

 

Пресс-служба Школы без стен