В Минске на конференции для бизнесменов говорили о реформации в бизнесе

В Минске на конференции для бизнесменов говорили о реформации в бизнесе

23-24 февраля 2018 года в столице Беларуси, Минске, состоялась третья национальная конференция движения христиан в бизнесе. Три года назад команда «Миссия Евразия» инициировала первый проект, который дал старт целому сообществу растущих и состоявшихся профессионалов.

Это сообщество стремится принести христианские ценности в бизнес, применить на практике протестантскую трудовую этику, свидетельствовать о Христе, как о Господе экономики и управления, своим коллега и клиентам. Сообщество христиан в бизнесе проводит регулярные консультации, молитвенные завтраки, социальные проекты и большие конференции.

На конференцию, которая прошла 23-24 февраля 2018 года в Минске, очень повлиял контекст празднования пятисотлетия европейской Реформации. Это отразилось и в названии события: «Реформация в бизнесе», и в ключевых месседжах проекта. В первый день конференции к молодым предпринимателям и управленцам обратился пастор церкви «Иоанна Предтечи» Антоний Бокун. Он говорил о примере Великого княжества Литовского. В то время во главе государства находились христиане протестанты, а страна динамично развивалась.
Ректор минской богословской семинарии и председатель союза ЕХБ Беларуси обратился в молитве об участниках конференции ко Христос, Который «вчера, сегодня и во веки Тот же». Господь сегодня поднимает новых лидеров для роста церкви, развития страны и свидетельства обществу.

Слушая обращения лидеров церквей и богословов, Григорий, бизнесмен и служитель церкви, очень верно сформулировал проблему и её решение: «В церкви бизнесмены испытывают определенный дискомфорт, поскольку их стремление зарабатывать воспринимается как желание обогащение, соответственно и чувствуешь себя как человеком второго сорта. Послание о том, что мы, бизнесмены, являемся настоящими миссионерами в церкви, и Бог поддерживает нашу деятельность,  ободрило меня. Хочется донести эту мысль нашей церкви и ободрить христиан-профессионалов».

Во время конференции к участникам обращались пасторы и богословы, способные передать богословие труда и миссионерский фокус для профессии. Также конференция была наполнена тренингами и мастер-классами от состоявшихся профессионалов, готовых щедро делиться своим опытом и наработками. Так послание, передающие стратегическое видение христианской миссии в профессии, было «заземлено» практическими предложениями о том, как именно верующие люди могут вести бизнес и являть Христа.

Вот лишь некоторые из тем мастер-классов и имена их ведующих:

  • «Начало своего дела. Начальный капитал для бизнеса: как определить и сделать его минимальным?», — Ольга Завьялова, (владелица бизнеса в сфере IT);
  • «Интернет Маркетинг в 2018», — Сергей Киселевич;
  • «Как продавать и получать удовольствие», — Алекс Хэлтон;
  • «Краудфандинг», — Марта Василевская, (эксперт в области краудфандинговых проектов);
  • «Профессионалы в церкви – миссионеры, а не балласт», — Дмитрий Полюхович, (пастор церкви, координатор «Школы Без Стен» в Беларуси).

Конференция «Реформация в бизнесе» собрала порядка 200 участников со всей Беларуси. Очень важным является то, что это событие – часть постоянного процесса, который развивает сообщество единомышленников, христиан в бизнесе. Стратегическая цель сообщества и всех его инициатив заключается в формировании лидеров нового поколения, сочетающих христианские убеждения и профессиональные компетенции для влияния на общество, роста Царства Божьего, свидетельства о Христе в профессиональном мире.

Послушайте голоса некоторых участников конференции, посмотрите фото, помолитесь об этих людях и их служении:

Ольга, предприниматель в сфере обслуживания: «Отличная конференция, много полезных тем, которые позволили мне взглянуть по новому на мой бизнес. Приняла для себя решение отказаться от зарплат в конвертах и тем самым проявлять верность и доверие Богу в моем бизнесе».

Евгений, бизнесмен в IT-сфере: «Конференция влияет на мой бизнес. С прошлой конференции услышал информацию, которая позволила моему бизнесу выйти на новый уровень. В этом году я смог поделиться своим опытом с другими участниками конференции, которые проходят мой путь и нуждается в моем совете».

Ольга, предприниматель: «Занимаюсь продажами, и это у меня с детства, и мне это очень нравится. Интересно, но Бог мне особенно открывается через мою предпринимательскую деятельность. Узнала о конференции и обрадовалась, поскольку очень нуждаюсь в общении ссебе подобными христианами. Я поняла, что я не одинока».

Алексей, директор компании в области поддержки предпринимательства: «Первый год меня пригласили как спикера мастер-класса, а в этом году я был рядовым участником. Конференция мне очень понравилась, у нас есть определенные планы совместной работы. На  конференции я осознал, что протестантская этика труда уникальна тем, что работа воспринимается как призвание от Бога, а не проклятие. В Беларуси такой посыл может иметь стратегические последствия для нашего общества».

 

Мы приглашаем и вас присоединяться к инициативам движения «Миссия в профессии». Выходите на связь, пишите нам и мы с радостью предложим вам новые возможности для служения Христу через профессию: dgorenkov@missioneurasia.org

 

Пресс-служба Школы без стен