Акция «Время жить» для старшеклассников в Минске

Акция «Время жить» для старшеклассников в Минске

В предпоследний день учебного года, когда оценки уже получены и каникулы вот-вот начнутся, в одной из Минских школ студентами и выпускниками «Школы без стен» была проведена акция «Время жить». В акции приняли участие около 200 учеников старших классов.

С девятыми классами мы работали в течение трех лет, когда они были в седьмых и в восьмых. А с восьмыми классами мы планируем работать в следующем учебном году.  Основное послание, которое красной нитью проходило через все активности  — не живи только сегодняшним днем, думай о жизни, ищи ее смысл, не прожигай дни напрасно, найди важное в жизни, расставь приоритеты! Это послание звучало на тренинге «Главное – выбирать главное», который проводили выпускники «Школы без стен», волонтеры Благотворительно – просветительского учреждения «Хорошие перспективы» в семи классах одновременно, в игре «Жизнь за 2 часа», в концерте с участием группы Empry, Эстеры Вороненко и Александра Патлиса.

«На игре «Жизнь за 2 часа» ребята поняли, что смысл жизни не заключается только в том, чтобы заработать как можно больше денег. В конце игры проблема была в том, на что их потратить. А во время концерта Александр Патлис вдохновлял двигаться к своей мечте, трудиться, платить цену, уметь останавливаться в суете.

«Вы будете проводить еще какие-то мероприятия в следующем году?», — с таким вопросом обращались подростки после акции. Что же им ответить? — Конечно! Мы будем! Мы хотим быть полезными и привносить христианские ценности в воспитательный процесс, но делать это весело, модно, актуально, именно так, как это получается в формате акций «Время жить!»

 

Наталья Шейбак,

специально для Пресс-службы ШБС