Евангельская культура — это совокупность духовных и материальных достижений христиан в обществе

Евангельская культура — это совокупность духовных и материальных достижений христиан в обществе

Определений того, что есть культура, существует великое множество. В обобщенном кратком виде оно может быть сформулировано так: «Культура – это совокупность духовных и материальных достижений, которые произвело человечество на протяжении своей истории».

Христианская культура, как известно, вошла в плоть и кровь народов славянских стран, стран Европы, Америки и многих других частей планеты. Каждая христианская конфессия так или иначе что-то привносила и привносит в общий культурный багаж человечества. Христиане евангельских исповеданий, следуя за Христом и служа Ему, также созидают своеобразные культурные ценности.

Предлагаемая читателю книга как раз и содержит некоторый набор фактического материала, показывающего духовное и культурное творчество представителей евангельских церквей славянских стран.

Эпоха глобализации, когда весь мир, по сути, превращается в одну большую «деревню», порождает тенденции к стиранию и нивелированию культурных особенностей даже и в христианской среде. В этой ситуации возникает необходимость предпринимать шаги для сохранения конфессиональной идентичности и самобытности.

Автору хотелось бы показать особенности славянской школы проповеди, характерную специфику музыкально-певческого служения, духовные традиции в морально-этической сфере верующих евангельских церквей, сохранение своего лица, достоинства и культуры в гонениях при царском и советском режимах.

Вторая часть книги посвящена беседам с людьми творческими, талант которых и дарования выросли в христианской питательной атмосфере. Размышления пасторов, богословов, писателей, музыкальных служителей, миссионеров представляют собой уникальный духовный и культурный опыт, который можно использовать в качестве ориентира для развития евангельского служения.

В заключительной части читатель найдет небольшие рецензии на некоторые книги, вышедшие из-под пера авторов, которые поднимают важные животрепещущие проблемы духовной жизни.

Книга издана благодаря издательству международной организации «Миссия Евразия». Заказ книг можно сделать в России, по адресу: pavelt@missioneurasia.org

 

Пресс-служба «Миссия Евразия»