Наш ответ пандемии

Наш ответ пандемии

На протяжении своей истории, человечество не раз сталкивалась с различными болезнями, эпидемиями и вызовами. История церкви показывает нам, что практически всегда в подобных ситуациях христиане были среди тех кто заботясь о других рисковали своими жизнями и даже погибали проявляя заботу о других.

Коварность нынешней ситуации в том, что именно желание помочь и само действие помощи может иметь негативные последствия в виде распространения болезни. Несмотря на активные действия властей и предприятий, в аптеках в Приднестровье наблюдается отсутствие медицинских масок и дезинфекторов.

В обществе витает тема неопределенности и страха. В сложившейся ситуации первое, что многие христиане сделали это молитва и пост об исцелениях больных и нераспространении болезней. Вместе с тем, Евангелие от Матфея 3:1-3 описывает историю, при которой Иисус не просто исцелил, но и прикоснулся к прокаженному.

В наши дни этим прикосновением может и должно стать участие церкви в трудностях и борьбе с которым сталкивается общество. Пытаясь найти ответ на данный вызов, студенты ШБС поместной общины ЕХБ г. Каменка приняли решение шить защитные маски(которых не хватает в аптеках или вовсе отсутствуют) для группы риска и волонтеров участвующих в помощи граждан.

Студентка ШБС Снежана Янак, будучи ответственной за воскресную школу имеет также медицинское образование. Зная на практике на сколько важна медицинская маска в подобных случаях, а также на
сколько важно ее не только защитные функции но и удобство ношения, Снежана у себя дома совместно с другими студентами ШБС (4-5 человек) вечерами после работы, дневных дел (в Приднестровье пока не всеобщий карантин) осуществляют пошив защитных масок. За вечер при наличии одной швейной машинки получается пошить
примерно 10-12 масок, но есть надежда, что количество получиться увеличить за счет нарабатываемого опыта.

Материал для масок выбирается максимально качественный, который будет способен обеспечить как защиту, так и нормальное дыхание.
Мы не знаем, на сколько существенным будет наш вклад, но мы хотим его осуществить. Тем самым оставить для нашего общества послание, о том, что церковь в трудные времена не находиться в стороне, не прячется за духовностью, но также активно
принимает участие в практической борьбе которую ведет сейчас весь мир!

Пресс-служба «Школа без стен»