15 возможностей послужить ближним во время карантина

15 возможностей послужить ближним во время карантина

Карантин, вызванный COVID-19, изменил очень многое в привычной нам жизни. Уже месяц, фактически,  живем в другой реальности: кто-то остался без работы, кто-то вынужден сидеть неделями дома…

Церкви закрыты, мы лишены привычного нам круга общения. Но даже во время пандемии можно сохранять веру, присутствие духа и здравый рассудок. Даже в условиях жёстких ограничений можно не просто выживать самому, но поддерживать тех, кто в этом особенно нуждается.

Команда «Школы без стен» предлагает вам 15 возможностей, рекомендаций по служению ближним во время карантина. Мы подготовили для вас короткое видео, в котором рассказываем вам, как можно применить ресурс, который мы вам предлагаем. 

Скачать карточки «15 возможностей» вы можете здесь: 

Ниже вы можете прочесть описание этих 15 простых рекомендаций, как послужить ближнему во время COVID-19:

1. Делайте покупки в небольших магазинах рядом с домом. Узнайте, открыты ли они, и покупайте там. 

2. Станьте донором крови. Больных (кроме носителей COVID-19) не стало меньше, а в наших странах, только около 1,7% людей регулярно сдают кровь, вместо необходимых 4% (сегодня и это число снижается).

3. Поддержите людей, которые обслуживают вас регулярно и внезапно остались без работы: парикмахер, няня, учитель танцев. Небольшое пожертвование и любое внимание будут важны для них. 

4. Сделайте десятиной предметы первой необходимости. Если вам удалось купить, например, дополнительные дезинфицирующие средства, продукты или маски, подумайте о том, чтобы пожертвовать 10% более нуждающимся людям.

5. Обратите внимание на пожилых людей и многодетные семьи. Предложите купить им продукты и лекарства. Сделайте это за свой счет. 

6. Поддержите бездомных. Они особенно уязвимы, так как у них нет места для карантина и нет возможности соблюдать правила гигиены.

7. Звоните кому-нибудь постоянно. Самоизоляция тяжела для людей, которые живут одни, так как они могут почувствовать себя отрезанными от мира. Даже 15-минутный видеозвонок поможет «соседу» ощутить себя нужным и любимым.

8. Отправьте пиццу близким людям, сотрудникам, кто работает на дому, врачам — тем, кто продолжает трудиться и быть на передовой. 

9. Помогите своей церкви быть крепкой. Подумайте о том, как ещё вы можете послужить в период карантина. Также молитесь о пасторах и заботьтесь о слабых членах вашей общины.

10. Будьте человеком хвалы и поклонения. Организуйте концерт на крыльце, балконе или спойте знакомую песню из окна, как это делают люди в Италии.

11. Напишите письмо. Возьмите ручку и напишите письма соседям, друзьям, родителям, медработникам и полицейским. Слова ободрения облегчат одиночество и беспокойство.

12. Не жалуйтесь по поводу того, в чем вы ограничены, в то время как другие люди в мире страдают. Это наше время быть голосом веры, надежды и любви, особенно в социальных сетях.

13. Говорите с верой. Перед лицом паники христиане имеют возможность говорить о мире. Отправьте стихотворение по электронной почте или позвоните «соседу», чтобы спросить, можете ли вы помолиться за него. Слово Божье не вернётся пустым.

14. Наслаждайтесь своим домом и оставайтесь там как можно дольше. Христиане несут моральную ответственность за защиту окружающих людей, и в этом случае это означает не выходить из дома без крайней необходимости — так мы не подвергаем других риску.

15. Молитесь! Молитесь в одиночку, вместе с семьей и в рамках корпоративных молитв. Особенно молитесь за дворников, врачей, медсестер, служителей, первых лиц, которые отвечают за помощь, водителей, рабочих, мам и учителей. 


Пресс-служба Школы без стен