«Дальновидные родители». Как открыть Божий замысел для своей семьи?

«Дальновидные родители». Как открыть Божий замысел для своей семьи?

Книга Роба Риноу «Дальновидные родители» была издана в Украине в 2012 году и сразу же обратила на себя внимание христианской общественности. За короткое время она нашла своих читателей и издавалась дважды, потому что спрос на эту книгу был неимоверным. В чем же секрет этой книги? Ведь о семье уже много сказано и много написано. Оказывается автор Роб Риноу, вместе со своей женой Эми поднимают очень актуальную тему: как привести своих детей к Богу, чтобы они были ответственными христианами? Ведь действительно, это на самом деле нелегко сделать. Тем не менее, Роб Риноу, являясь отцом семерых детей поставил это себе за цель. И об этом он рассказывает в своей книге.

Автор начинает свою книгу с провокативного вопроса: не упускаете ли вы самое главное? Мы, часто не задумываясь верим, что наши дети будут христианами, потому что мы ими являемся, при этом не обращаем внимания, что далеко не все дети христиан избирают христианский путь жизни и становятся активными верующими. Роб Риноу задает ещё один непростой вопрос: вы когда-нибудь задумывались, почему Бог дал вам детей? И сразу же он отвечает на него: «он вверил их вам, чтобы вы могли сделать все, что в ваших силах, чтобы привести их к знанию Бога и любви к Нему». Другими словами, главной ответственностью христиан в браке является привести своих детей к Богу и чтобы они научились любить Бога и любить других людей. Это задача не из легких, но она выполнима. О том, как это сделать и посвящена книга Роба Риноу – «Дальновидные родители».

Автор акцентирует наше внимание на то, что центром ученичества и духовного наставничества является ваша семья. Мы склонны думать, что этим центром является церковь или Воскресная школа или детский христианский клуб. Но на самом деле, это наша семья. Роб Риноу, будучи пастором церкви, много говорит о неправильности потребительского мышления в отношении церкви и ее программ. Впрочем, мы сами выбираем такой путь, потому что так легче. Мы думаем, что в церкви могут научить вере и ведем ребенка в церковь. А вере он может и должен научиться дома! И здесь возникает маленькая осечка, ведь дома вере могут ребенка научить только его родители, а для этого нужно быть самыми что ни на есть активными сторонниками веры. Как известно, непритворная вера – это удел домашнего христианства, где наигранность и лицемерие просто отсутствует. Роб Риноу предлагает четыре принципы для наполненной Богом повседневной жизни. Во-первых, то, как мы ведем себя дома, показывает, кто мы на самом деле. Во-вторых, характер родителей оставляет отпечаток в сердце ребенка. В-третьих, характер родителей формирует у ребенка представление о Боге. В-четвертых, семейное расписание учит ребенка тому, что является важным.

Но здесь не только вопрос нашей веры, но и вопрос нашей дисциплины. Именно о ней говорится в книге Второзаконие, где предлагается не только великая заповедь любить Бога, но и путь к ее реализации – «…и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая…» (Втор. 6:7). Роб Риноу подробно объясняет, как это возможно сделать в нашей повседневной жизни.

Автор этой книги попытался показать каким должен быть безопасный дом, в чем заключается миссия отца по Библии и в чем заключается роль матери на основе Священного Писания.

Ценность рекомендаций Роба в том, что они не только отображают библейское понимание, но и по-новому показывают, что родителям нужно делать. Ну, например, говоря о роли отца, он обращает внимание не на традиционный стереотип, связанный с работой и заработком, а на то, что от мужчины ожидается чтобы он любил свою жену. А ведь так и написано в Новом Завете: «мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь» (Еф. 5:25-26).

Автор предлагает нам по-новому посмотреть на поклонение Богу в семье. Он задает резонный вопрос, собираетесь ли вы регулярно всей семьей чтобы вместе почитать Библию и помолиться вместе? Регулярное посещение церковных богослужений здесь не в счёт. И здесь много ума не надо. Методик совместного чтения и изучения Писания настолько много, что при всем желании, их все и не пройдешь. Поэтому достаточно остановиться на одной или двух, чтобы вместе с детьми познавать Бога через Его слово.

Не мог не затронуть автор и тему дисциплины воспитания учеников.  Этому посвящена целая глава, которая предлагает видение библейского ученичества, где акцент делается не на самом наказании, а на наших целях, которые мы желаем достичь в детях.

В своей книге «Дальновидные родители» Роб Риноу акцентирует внимание на видении родителями десяти ключевых сфер жизни – это семья, духовное преображение, преемственность поколений, повседневная жизнь, безопасный дом, роль отца и матери в семье, поклонение, ученичество и видение Божьего царства.

Автор обращается к христианским семьям у кого есть дети, указывая тем самым на ту цель, для чего Бог дал нам детей. Ведь именно через них мы можем осуществить миссию Бога в мире по коренной трансформации общества, если мы сможем им привить живую веру, любовь к Богу и людям и подлинное христианство.

Константин Тетерятников

координатор инициативы «Семья как миссия»